International offices

Akademie der Bildenden Künste (ADBK)

Johanna Aigner, Dieter Feist
Akademiestrasse 4 (Raum E.ZG 10)
D - 80799 München

Tel.: +49 89 3852-2998
Fax: +49 89 3852-233

E-Mail: erasmus@adbk.mhn.de

www.adbk.de/de/erasmus/incomings.html

Hochschule München (HM)

International Office

Linda M. Hölting

Lothstraße 34 (Room A 26)
80335 München
Tel.: +49 89 1265-1233
Fax: +49 89 1265-1140
E-mail: international-office@hm.edu
www.hm.edu/exchange

Hochschule Weihenstephan-Triesdorf (HSWT)

Akademisches Auslandsamt

Ramona Müller
Weihenstephaner Berg 5 (Raum C4.344)
85354 Freising

Tel.: +49 8161 71-5269
Fax: +49 8161 71-2230
E-Mail: auslandsamt.weihenstephan@hswt.de

www.hswt.de/international

Katholische Stiftungsfachhochschule (KSFH)

International Office

Andrea Gavrilina, Barbara Duc
Preysingstr. 83 (Raum J 204)
81667 München

Tel.: +49 89 48092-1403
Fax: +49 89 48092-1900
E-Mail: andrea.gavrilina@ksfh.de / barbara.duc@ksfh.de

www.ksfh.de/wir-ueber-uns/internationales/international-office

Ludwig-Maximilians-Universität München (LMU)

International Office
Christine Kern
Ludwigstr. 27
80539 München

Tel.: +49 89 2180-2823
Fax: +49 89 2180-3136

E-Mail: international@lmu.de
www.lmu.de/international/incoming

Sprachen & Dolmetscher Institut München (SDI)

Welcome Center
Christina Frey
Baierbrunner Str. 28 (Raum A406a)
81379 München
Tel.: +49 89 288102-33
Fax: +49 89 288440
E-Mail: Auslandsamt@sdi-muenchen.de
www.sdi-muenchen.de/home/international-office/

Technische Universität München (TUM)

Welcome Office

Anna Kondratskaya
Arcisstr. 21 (Raum 0187)
80333 München

Tel.: +49 89 289-25024
Fax: +49 89 289-25458
E-Mail: incoming_help@zv.tum.de

www.international.tum.de

Technische Universität München Wissenschaftszentrum Weihenstephan (TUM WZW)

International Team - Campus Office WZW

Christine Hirsch
Alte Akademie 8 (Raum 061)
85354 Freising-Weihenstephan

Tel.: +49 8161-713711
Fax: +49 8161-713900
E-Mail: international@wzw.tum.de

www.wzw.tum.de/index.php?id=51&MP=51-95